昊梵体育网

📸iPhone拍照全搞懂!新手直接抄作业

刚拿到iPhone先别急着装一堆滤镜App!
原相机很多功能都藏得很深,设置调对以后,日常随手拍真的会稳定很多。今天把相机界面、拍前设置、镜头逻辑和常用调色公式一次整理清楚,小白直接收藏照着调👇

✅ 相机界面先认全
格式与分辨率、曝光调节、自动微距、对焦框、横竖屏切换、前后镜头切换,这些都是高频功能。拍摄时点击主体对焦,上下滑动调整曝光,画面会更自然。

✅ 拍前设置建议
打开「设置→相机」:
开启网格、水平、镜像前置镜头和查看超取景框取景;
格式选择“高效”,节省空间,日常画质也够用;
在“保留设置”中开启相机模式、智能控制和曝光调整,避免每次打开相机都要重新调。

还可以按需求关闭HDR视频、打开镜头校正;关闭“查看完整HDR”和原彩显示,主要是让屏幕预览更稳定,不会忽冷忽暖。

✅ 镜头怎么选
0.5x适合建筑、旅行大场景;
1x主摄最稳,日常、人像、美食都能拍;
长焦适合远景、人物特写,画面压缩感更高级。

✅ 常用万能公式
🌇日落:降低曝光和高光,适当增加饱和度、色温
🍜美食:稍加曝光、暖色和清晰度
🧊冷白皮:轻微加曝光,降低色温和高光
🎆烟花:压低曝光,提高对比度和清晰度
参数不用一模一样,根据现场光线小幅调整就行。

iPhone原相机真的没有想象中那么难,先把界面和设置搞懂,再套场景公式,出片率会高很多✨
你平时最常拍人像、风景还是美食?评论区告诉我,下篇继续整理对应公式!