昊梵体育网

关掉iOS 26.6!5功能省15%电量 省电优化指南 苹果最近给iOS 26

关掉iOS 26.6!5功能省15%电量
省电优化指南 苹果最近给iOS 26.6推送了一份官方的省电优化指南,说白了就一句话:想省电,就得关掉那些默认开着、但你根本用不上的“花里胡哨”的功能。
先说句实在话,刚升级完iOS的头两天,手机耗电快是正常的,系统在后台忙着重新整理数据,给它个72小时的“冷静期”就好。但如果过了这阵子,电量还是掉得特别快,那下面这5个设置,很可能就是你的续航“元凶”。
关闭后台刷新提升续航 第一个要动手的是“后台App刷新”功能。这个功能就是让应用在你没用的时候,偷偷联网更新数据。小编建议直接去设置-通用里,把总开关关掉。苹果有自己的推送服务,关了它,微信消息照样能收到,但那些不常用的购物、新闻类应用就没办法在后台偷偷耗电了。
接下来是“接力与连续互通”。如果你只用iPhone,没有Mac或者iPad的话,这个功能其实挺鸡肋的。它会一直用蓝牙和WiFi扫描附近的苹果设备,随时准备“握手”,这会白白消耗不少电量。实测下来,每天能吃掉接近10%的电量。你只要进设置-通用-隔空播放与接力,把这功能关掉,单机使用的话续航立刻就能提升。
还有两个也是耗电大头:“分析与改进”和“实时活动”。前者会上传你的使用数据,后者虽然方便,比如外卖进度、比分这些卡片信息,会在灵动岛和锁屏上常驻显示,需要不断刷新,开三四个的话,一天能多耗电15%以上。建议只保留导航或者音乐类的App。
最后也是最重要的一点:5G设置。千万别开“独立5G”模式,尤其是在信号不好的地方,手机为了找信号会疯狂增加射频功率,不仅发热还特别费电。你去蜂窝网络-语音与数据里,选“自动5G”,然后关闭“独立5G”的开关,苹果官方测试过,这样能让你日常使用时间多出大约1.5小时。
系统优化与电池健康取舍 小编观点:系统优化确实挺加分,但要是电池健康度已经低于80%了,那还是换个新电池更靠谱。这些功能关掉对打电话和支付没啥影响,但如果你用的是多个设备的生态,就得好好想想方便和续航之间的取舍了。为了多撑半天电,就放弃跨设备复制粘贴,这买卖真的划算吗?