昊梵体育网

iPhone这样充电,电池真的更耐用🔋

很多人买了新 iPhone,第一件事就是担心电池健康掉太快😅
其实不用太焦虑,日常把几个充电习惯和省电设置做好,电池会耐用很多。
我整理了一份 iPhone 充电保养小抄📱
新机、老机都可以照着设置👇
✅ 开启「优化电池充电」
晚上充电更安心,系统会根据习惯智能控制充电节奏。
✅ 电量不用每次都充满 100%
日常保持在 30%-80% 区间更舒服,别总等到 0% 才充。
✅ 关闭后台 App 刷新
减少后台偷跑耗电,续航会更稳。
✅ 关闭不常用 App 定位
既省电,也顺手保护隐私。
✅ 边玩游戏边充电尽量少
高温才是电池寿命的大敌🔥
✅ 充电器尽量用正规品牌
别为了便宜用杂牌快充,电压不稳真的伤电池。
简单说就是:
别过热、别长期低电量、别乱用充电器,再把系统里的省电设置打开⚡
收藏起来,新 iPhone 到手直接照着做就行。
-
数码好物,拼朵朵真香~
-